В Генеральном консульстве Казахстана в Сан-Франциско министр цифрового развития Багдат Мусин провел встречу с представителями IT-сообщества Digital Nomads, которое объединяет казахстанцев, проживающих за рубежом и работающих в ведущих технологических компаниях мира.

 «Обсудили итоги деятельности сообщества и хочу отметить, что с момента встречи с Главой государства в сентябре прошлого года, проделана большая работа.

На регулярной основе проводятся лекции в казахстанских университетах (в т.ч. в стенах ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Международного университета информационных технологий, Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова) с привлечением специалистов, работающих в глобальных BigTech компаниях (Facebook, Google и др.). На лекциях затрагиваются вопросы по выбору профессий, карьерному развитию, а также профильные вопросы в сфере программирования.

Аналогичные лекции проводятся и в учреждениях среднего образования по всей республике. На текущий год стоит задача по охвату 15 регионов страны, где будут также проводиться конференции и IT-недели.

Договорились масштабировать инициативы с включением большего количества школ (особенно в сельских районах) и региональных университетов», - отметил министр.

Кроме того были обсуждены вопросы технической литературы на казахском языке. Представители сообщества Digital nomads сообщили о своих предложениях и работе по данному вопросу. МЦРИАП будет оказано содействие в переводу обучающих материалов на казахский язык.

«Также по инициативе номадов создана Ассоциация спортивного программирования. На этот год запланировано проведение республиканских сборов и турниров. Представители президиума Федерации посетили г. Шарм-эль-Шейх (Египет) для участия в оргкомитете по финалу нынешнего сезона, который состоится в ноябре.

Ставим своей целью проведение финала чемпионата мира в Казахстане в 2024 году. Уже проведена встреча с Президентом ICPC Билли Поучером для подачи заявки на проведение финала турнира в г. Алматы.

Отдельно хотел поблагодарить Консульство РК в Сан-Франциско за оказываемую поддержку нашему министерству в выстраивании коммуникаций с технологическими компаниями и вклад в развитие сообщества Digital Nomads», - сказал Багдат Мусин.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/519839?lang=ru