Казахстан остается первой и единственной в Центральной Азии страной, где запущен акселератор совместно с мировой компанией Google for Startups. Учитывая эффективность и высокие показатели прошлогодних двух потоков совместной программы Silkway Accelerator, Google for Startups приняла решение продолжить эксклюзивное партнерство с Astana Hub в 2023 году.

Напомним, в 2022 году при поддержке Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Astana Hub стал первым партнером программы Google for Startups в Центральной Азии. Первый поток совместной программы Silkway Accelerator стартовал в июле, второй поток - в сентябре прошлого года. 

«Благодаря сотрудничеству с Google for Startups 25 лучших стартапов стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии, вышли на мировой рынок, показав стремительный рост за время акселератора. Ежемесячная выручка всех компаний в среднем выросла более, чем в два раза. Результаты двух потоков говорят об эффективности программы, поэтому наше сотрудничество с Google for Startups получило вполне логическое продолжение.  Мы уже начали сбор заявок на третий поток и новость этого года в том, что Google for Startups расширил регион покрытия программы, добавив Грузию - теперь стартапы этой страны также могут участвовать в нашем акселераторе», - отметил Магжан Мадиев, СЕО Astana Hub.

Отметим, что всего в прошлом году для участия в программе было подано 567 заявок от технологичных проектов. 30 из них успешно прошли отбор, а 25 - за время программы увеличили свои доходы и вышли на новые рынки. 

К примеру, информационно-навигационная система Citix вышла на рынки Турции, ОАЭ. Основатели стартапа zypl.ai расширили продажи на двух новых рынках и увеличили оценку с $6 млн до $10 млн. Проект CTOgram сделал охват в 230 тыс. активных автовладельцев и более 2 тыс. ремонтных мастерских. Компания Fibo.cloud увеличила свой ежемесячный доход в 22 раза, образовательная платформа Metatesk - с $4 тыс до $18 тыс, а продажи необанка Planet9 увеличились с 0 до $70 тыс.  Zan.bar  вышел на рынки Европы и интегрировал свой продукт с 12 банками в Великобритании.

Третий поток Silkway Accelerator стартует в марте 2023 года, обучение также пройдет на бесплатной основе в офлайн формате в Астане и продлится три месяца. Заявки от ІТ-стартапов на стадиях Product/Market Fit, Scale из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Грузии принимаются до 17 февраля

 Участники получат доступ к мастер-классам и наставничеству от топовых экспертов Google, опытных трекеров и менторов Astana Hub, а также к PR-поддержке. По итогам третьего потока будет организован Demo Day, где стартап-проекты выступят с презентациями перед локальными и зарубежными инвесторами.

Кроме того, Astana Hub обеспечит участников апартаментами для проживания, коворкингом. Они научатся эффективно выстраивать бизнес-процессы, партнерские связи, масштабироваться, привлекать инвестиции.

«Изначально я думал, что это очередная обычная программа для стартапов, но сейчас я считаю ее лучшей из тех, в которых я когда-либо участвовал в своей жизни. Мы начали действовать более активно, но в то же время более умно, начали искать новые бизнес-ходы, которые действительно помогли нам ускорить наш рост, в частности, на американском, канадском и австралийском рынках», - поделился впечатлениями участник первого потока Silkway Accelerator Ержан Асанов, СЕО Smoothly LTD. 

Его мобильное приложение Smoothly, способствующее быстрому засыпанию, вошло в 100 лучших приложений App Store Канады и Австралии в категории «Здоровье и фитнес» и достигло более 30 тысяч загрузок.

Более подробно о достижениях участников первого и второго потоков можно узнать на платформе astanahub.com. Заявки для участия на третий поток Silkway Accelerator принимаются до 17 февраля 2023 года по ссылке.

Google for Startups – это стартап-программа, запущенная корпорацией Google в 2011 году. Она состоит из более чем 50 коворкингов и акселераторов в 125 странах и предоставляет практические уроки для технологичных предпринимателей. 

https://astanahub.com/ru/article/google-for-startups-rasshiril-region-pokrytiia-silkway-accelerator-dobaviv-gruziiu