В Астане прошло совещание министров в области информационно-коммуникационных технологий стран-членов Организации тюркских государств.
Модератором встречи стал Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.
Министр цифрового развития Багдат Мусин поблагодарил Секретариату ОТГ за организацию этой встречи.

“Казахстан по-прежнему привержен непрерывному развитию своего сектора ИКТ. Я твердо верю, что эффективное сотрудничество между инновационными и цифровыми экосистемами, созданными в наших странах, является наиболее мощным средством повышения доступности и качества наших продуктов и услуг в области ИКТ ” , - отметил Министр.
Во время последнего саммита Организации тюркских государств, состоявшегося 11 ноября прошлого года, Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность уделения приоритетного внимания новейшим технологиям в секторе информационных технологий во всех тюркских странах. Он также выразил необходимость создания Центра цифровизации в Международном технопарке IT-стартапов, известном как "Astana Hub". Создание Цифрового центра OTГ на международном уровне принесет значительные выгоды, в том числе за счет интеграции систем электронного правительства.

Деятельность и функции Цифрового центра OTГ могут быть охарактеризованы следующим образом:
1. Интеграция электронного правительства и исследований и разработок передовых цифровых технологий для внедрения в национальную практику GovTech.
2. Создание информационной панели и платформы для внедрения цифровых проектов и технологий в определенные сроки, что станет ключевым показателем ее эффективности.
3. Предоставление консультаций по цифровой трансформации и тесное сотрудничество с тюркскими центрами передового опыта, всеми существующими технологическими платформами и агентствами.
4. Создание совместной инновационной системы для тюркского мира путем интеграции центров ИТ-инноваций и внедрения передовых трендовых подходов, таких как «Тюркская метавселенная».
5. Продвижение тюркских ИТ-решений и стартапов на мировые рынки путем создания инновационного дома Silkway в Силиконовой долине.
Стороны обсудили интеграцию электронного правительства, исследований и разработок передовых цифровых технологий для внедрения в национальную практику государственных технологий, внедрения “Тюркской метавселенной”, о создании “Тюркского IT-дома” в США и “Тюркского венчурного фонда”.

В мероприятии приняли участие: председатель Агентства инноваций и цифрового развития при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана Инара Валиева, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин, Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Каныш Тулеушин, генеральный директор Международного технопарка IT-стартапов "Astana Hub" Магжан Мадиев, генеральный директор АО “Национальные информационные технологии” Ростислав Коняшкин, генеральный директор «Инновационного центра Шелкового пути» Асет Абдуалиев, Заместитель - исполняющий обязанности министра цифрового развития Кыргызской Республики Ренат Айтымбетов, Министр транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Абдулкадир Уралоглу, Заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Омер Фатих Саян, Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, Председатель Агентства Туркменистана “Туркменарагатнашык” Хаджимурат Шихмурадович Худайгулиев, Министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович, Министр общественных работ и транспорта Турецкой Республики Северного Кипра Эрхан Арикли.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/577224?lang=ru