Сертифицированные выпускники центра подготовки будут включены в международный реестр buildingSMART

В рамках задач по цифровизации строительной отрасли АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» в 2021 году выполнил оцифровку 30 государственных строительных нормативов, наиболее часто используемых при проектировании и строительстве жилищно-гражданских объектов.

Результаты проведенной работы позволят в автоматизированном режиме проверять цифровые модели строительных объектов на требования строительных норм и строительных правил, тем самым минимизировать риск ошибок, допускаемых вследствие человеческого фактора.

Кроме того, это даст возможность частично автоматизировать работу экспертизы и существенно повысить прозрачность процессов проектирования, строительства и эксплуатации объектов. В конечном итоге это положительно отразится на качестве и сокращении сроков строительства.

Кроме того, институт в 2021 году заключил соглашение с Национальной ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС, РФ) о создании в Казахстане на базе КазНИИСА первого центра подготовки кадров строительной отрасли по программе профессиональной сертификации buildingSMART.

Создаваемый центр позволит инженерам-проектировщикам и строителям Казахстана в нашей стране пройти обучение на мировом уровне технологиям информационного моделирования в строительстве с возможностью последующей сдачи экзамена и получения подтверждающих документов, признаваемых во всём мире.

Сертифицированные выпускники центра будут включены в центральный открытый реестр buildingSMART International. https://www.youtube.com/watch?v=DSzy6jS-p0M