Министр индустрии Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства рассказал о планах МИИР РК по внедрению в строительную отрасль базовых цифровых инструментов, которые позволят исключить завышение стоимости

строительства объектов и, в целом, обеспечить важной сфере экономики больше прозрачности.

В частности, по его словам, в рамках цифровизации строительной отрасли внедряется система «Государственный банк информационных моделей», которая позволяет в формате онлайн моделировать строительные объекты, в том числе с применением технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Другая система - «Е-Құрылыс» - позволяет контролировать в онлайн-режиме процессы строительства на всех этапах от рытья котлована до ввода в эксплуатацию.

Для учета договоров долевого участия внедрен «Казреестр». Он минимизирует риски покупки жилья по долевому строительству у недобросовестных застройщиков.

Платформа «Е-Шаңырақ» является единой системой субъектов ЖКХ и обеспечит прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ сферы ЖКХ.

На онлайн-платформе «Маркетплейс» компании смогут без посредников покупать стройматериалы у производителей.

«В целом принимаемые меры по цифровизации отрасли снизят бюрократию и упростят процедуры в строительстве. Для исключения завышения стоимости одних и тех же объектов с участием инвестиций государственного и квазигосударственного секторов установлены предельные лимиты затрат на строительство с внедрением онлайн-калькулятора на портале Гоэскспертизы (epsd.kz). Также взамен прайс-листов разрабатываются единичные сметные цены, справочники сметных цен», сообщил К.Ускенбаев.

По его словам, единичные сметные цены и справочники сметных цен исключат колебания стоимости строительства одних и тех же объектов по регионам, а также завышение сметной стоимости проектов на этапах проектирования и экспертизы проектно-сметной документации.

МИИР РК