Отечественный стартап «Cerebra» включен в список десяти самых инновационных проектов мира в сфере медицинского искусственного интеллекта по версии мирового лидера в области технологий здравоохранения — компании «Medtronic», капитализация которой достигает около 144 миллиарда долларов США; в компании работают более 90 000 человек в 150 странах мира.

«Cerebra» – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта. Проект работает в тестовом режиме в 17 инсультных центрах Казахстана. В планах у компании установить ПО во всех инсультных центрах страны. Он был разработан компанией Almaty A.I. Lab, занимающейся разработками технологий в области искусственного интеллекта с 2018 года.

«Cerebra» является резидентом Astana Hub и МФЦА. MedTech стартап на ранней стадии привлёк инвестиции от сингапурского венчурного фонда Quest Ventures. Кроме того, проект занимал 1 место в конкурсе «Построй свой бизнес 2019-2020» от Фонда «Саби». Cerebra занимает высокие позиции среди казахстанских и зарубежных стартапов: вошел в ТОП-10 лучших стартапов 2020 по версии Astana Hub, ТОП-10 самых перспективных стартапов Центральной Азии по версии Irbis Ventures, а в мае проект вошел в ТОП-5 финалистов EMERGE Challenge 2021 из числа 700 стартапов Восточной Европы, Средней Азии и России.

https://www.gov.kz