Благодаря совместному сотрудничеству между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «НИТ» и «Казахстанским агентством международного развития «KazAID» сегодня казахстанские IT-решения в области развития электронного правительства, такие как «Smart Bridge», «Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов» и информационно-аналитическая система «Smart Data Ukimet» экспортированы в Таджикистан.

В рамках подписанной Президентами Декларации о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан ведется активная работа по передаче казахстанского опыта в области развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Таджикистана. Так, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве в области передачи систем платформы электронного правительства. Во исполнения данного меморандума в настоящее время команда технических специалистов АО «Национальные информационные технологии» в г.Душанбе совместно с коллегами из Минпромтеха Таджикистана осуществляют техническую оценку цифровой зрелости ИКТ-инфраструктуры страны и возможностей внедрения казахстанских IT-решений.

21 декабря 2023 года командой АО «НИТ» была осуществлена первая практическая помощь в виде передачи компонентов электронного правительства Минпромтеху Таджикистана. Оценка цифровой готовности и внедрение IT-решений - это комплексный процесс, включающий в себя исследования, анализ, планирование и внедрение новых технологий и систем. Техническая команда приступила к выполнению этих задач, проводя обзор существующих информационных систем Таджикистана, а также изучая опыт и практики, применяемые в Казахстане. Предварительные результаты показывают, что эта совместная инициатива обещает быть успешной и полезной для обоих сторон.

Напомним об основных функциях, экспортируемых IT-решении:

"Smart Bridge" - это платформа для упрошенного процесса интеграции между информационными системами государственных органов с бизнес сектором.

Smart Data Ukimet - это совокупность инструментов по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ, создание единого пространства больших данных, как базовая основа цифровой трансформации государства.

«Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов» - это уникальная платформа для граждан, которая объединяет все сайты государственных органов в единую и удобную структуру с удобным интерфейсом и упрощённой навигацией.

Ранее Президентом Республики Казахстан была поставлена задача по увеличению экспорта ИТ-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году. Экспорт казахстанских решений в Республику Таджикистан демонстрирует доверительные отношения двух стран и содействует развитию цифровизации на региональном уровне.

Пресс-служба МЦРИАП