Вице-министр Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Асет Турысов провел встречу с заместителем директора Регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ Хартманном Ником.

В ходе встречи Асет Турысов рассказал о достижениях Электронного правительства Казахстана, мобильного приложения eGov mobile и проактивных услуг в рамках концепции Invisible Government.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущий организацией ООН, борющейся с несправедливостью, вызванной нищетой, неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах и территориях, помогают создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты.

ПРООН вносит вклад в развитие цифровой отрасли Казахстана. Заместитель председателя правления АО «НИТ» Дмитрий Мун продемонстрировал проект «Smart Data Ukimet».

Сегодня Казахстан на мировой арене занимает заслуженное среди 193 стран 28-е место по уровню развития электронного правительства, по уровню кибербезопасности - 31-е место, в рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место - один из самых сильных показателей в мире.

В рейтинге Digital Intelligence Index Казахстан занял 20-е место по скорости развития цифровизации и вошел в группу наиболее перспективных стран для дальнейшего развития цифрового благополучия.

По итогу встречи заместитель директора Регионального бюро ПРООН Европы и СНГ Ник Хартманн высоко оценил работу Govtech по части предоставления государственных услуг, также он отметил удобства проактивных услуг для населения.

Пресс-служба МЦРИАП РК