Ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на I полугодие 2024 года

Для перевода в электронный формат товарно-транспортных накладных и путевых листов, требуемых при транспортном контроле, МТ РК в пилотном режиме внедрена Единая система управления транспортными документами.

ЕСУТД способствует повышению безопасности и прозрачности деятельности в сфере перевозок, оптимизации перевозочных процессов, сокращению сроков доставки грузов, моментальному доступу к электронным товарно-транспортным накладным и путевым листам из любой точки мира посредством мобильной версии сайта esutd.gov.kz и сканирования QR-кода.

Ранее, 25 мая 2021 года, приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК №258 были утверждены Правила организации и эксплуатации ЕСУТД, перечня документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в ЕСУТД.

Затем, приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития №307 от 16 июня 2021 года внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546), согласно которым при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе на грузовое АТС с технической допустимой максимальной массой более 3,5 тонн перевозчик и грузоотправитель обеспечивает их регистрацию в единой системе управления транспортными документами: путевого листа – до начала смены (рейса); товарно-транспортной накладной – до отправления груза.

В настоящее время, совместно с АО «ГТС» проводится процедура испытания ЕСУТД на соответствие требованиям информационной безопасности. Кроме того, для удобства перевозчиков разрабатывается мобильное приложение системы. В связи с этим ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2024 года.

https://www.gov.kz/memleket/entities/transport/press/news/details/673242?lang=ru