Сегодня в городе Астана Багдат Мусин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития между странами, а также вопросы взаимопонимания между МЦРИАП РК и Министерством промышленности и информационных технологий КНР.

Особое внимание было уделено укреплению партнерства в области искусственного интеллекта и информационных технологий.

Стороны также обсудили потенциал для дальнейшего расширения инвестиционного взаимодействия и демонстрируемые перспективы в этом направлении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан подтвердил высокую динамику развития стратегического партнерства между двумя странами.

Пресс-служба МЦРИАП РК


Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов посетил павильон ЭКСПО, где осмотрел цифровую инфраструктуру технопарка Astana Hub, а также ознакомился со стартап-проектами.

Глава Правительства осмотрел инновационную экосистему Astana Hub. Ключевые задачи хаба – привлечение талантов, обучение, содействие в развитии бизнеса и поддержка экспорта IT-технологий. На сегодня успешно реализуется программа Tech Orda, инициированная Главой государства. Ее задача – подготовить 20 тыс. IT-специалистов к 2025 году. На текущий момент обучение прошли более 15 тыс. учеников, запущено 2 тыс. стартап-проектов.

Для участников Astana Hub создана специальная благоприятная экосистема. Действуют преференции в виде особого налогового режима, предусматривающего освобождение от уплаты КПН, ИПН и налога на добавленную стоимость по обороту товаров, работ и услуг, реализуемых в Казахстане. Также IT-компаниям предоставляются рабочие помещения и партнерские бонусы. Все эти меры господдержки позволяют им реинвестировать сэкономленные средства в развитие и продвижение проектов. На сегодня в Astana Hub 1400 IT-компаний, которые за прошлый год заработали 400 млрд тенге.

Также посещена первая в Центральной Азии школа IT-программирования Alem, основанная на принципах взаимного обучения по французской методике 01EduSystem, без учителей и лекций. Образовательный процесс построен на проектах и взаимодействии талантливых студентов друг с другом. На текущий момент Alem имеет более 900 выпускников, которые работают в местных и международных компаниях, стартапах.

Премьер-Министр также встретился с участниками Astana Hub и научными работниками NU, ознакомился с рядом отечественных разработок в сфере искусственного интеллекта и обсудил перспективы наращивания коммерциализации научных проектов и укрепления коллаборации с реальным сектором экономики.

Стартап Alaqan представляет собой систему бесконтактной оплаты: транзакции можно проводить по распознаванию вен ладони с применением технологии биометрии. Отечественный проект на рынке с 2020 года и на сегодня имеет 3 продукта: Alaqan Pay, Alaqan Mektep и Alaqan HR. У системы Alaqan 100 тыс. активных пользователей, 1,2 млн идентификаций в месяц и $300 тыс. привлеченных инвестиций. Проект прошел акселерацию в Кремниевой долине, в Казахстане его успешно применяют в одной из школ. В планах у разработчиков – дальнейшее масштабирование стартапа в стране и за рубежом. В настоящее время казахстанской разработкой заинтересовались в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Турции, где планируется установить ее в 500 клиниках.

Еще одна разработка в области ИИ – Arlan Biotech. Стартап предназначен для создания нанотел при помощи искусственного интеллекта. Проект стал важным открытием для медицины и фармацевтической отрасли. Нанотела используются при создании диагностических тест-систем, а также в процессе изучения и лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Также был представлен проект Higgsfield AI, платформа для создания и редактирования видео на базе искусственного интеллекта. Программа предназначена для более индивидуальных и персонализированных приложений. На данный момент стартап уже привлек $16 млн. Основным инвестором на pre-seed раунде стал Menlo Ventures – один из старейших венчурных фондов в США. Сейчас Higgsfield AI предлагает мобильное приложение Diffuse, основанное на пользовательской модели преобразования текста в видео. Оно может создавать видео с нуля, используя собственные инструменты, среди которых набор предварительно сгенерированных клипов и редактор подсказок.

Кроме того, Премьер-Министру презентовали работу казахстанской студии O’games по разработке мобильных игр, известной в мире проектом Car Parking Multiplayer. Сейчас игра насчитывает более 100 млн скачиваний в странах Азии, Европы и Америки. Также были презентованы проекты компании-разработчика мобильных игр Playrix в Казахстане. Playrix является мировым лидером в области разработки мобильных игр, выручка компании за прошлый год составила $2,8 млрд долларов.

Среди научных разработок NU внимание было уделено проекту по мониторингу рисков наводнений с помощью ИИ и снижению последствий наводнений и паводков, автономной системе опреснения и очистки воды для использования в частных хозяйствах и теплицах, а также AI решению в сфере горно-металлургического комплекса – автоматизированной системе обнаружения воблеров на основе видеопотока с дрона для применения на месторождениях.

«Президент четко обозначил задачу – активизировать цифровизацию экономики и обеспечить широкое применение технологий искусственного интеллекта. Цель – обеспечить к 2026 году ежегодный объем экспорта IT-услуг и продуктов на уровне не менее $1 млрд. Сегодня этот показатель составляет $529 млн. У нашей страны есть успехи в области цифровизации. Отечественные IT специалисты в числе лучших, и мы должны дальше помогать им создавать новые прорывные продукты и форсировать экспорт IT-решений», — подчеркнул Олжас Бектенов.

https://primeminister.kz/ru/news/olzhas-bektenov-oznakomilsya-so-startap-proektami-astana-hub-i-poruchil-usilit-mery-podderzhki-talantlivoy-molodezhi-28037


Астана, 17 апреля 2024 - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан запустило сервис в мобильном приложении eGov mobile, предназначенного для приема заявлений о возмещении материального ущерба, причиненного паводками.

Сервис доступен для всех граждан по следующим областям: Акмолинская область, Северо-Казахстанская область, Западно-Казахстанская область, Костанайская область, Атырауская область, пострадавших от паводков. Теперь граждане могут легко и удобно подать заявление о возмещении ущерба непосредственно через мобильное приложение eGov mobile.

Этот сервис был разработан Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Министерством труда и социальной защиты и АО "НИТ" с учетом потребностей и удобства граждан.

Для использования нового сервиса гражданам просто необходимо зайти на главную страницу мобильного приложения eGov mobile и выбрать соответствующую опцию.

Важно отметить, что если заявление уже было подано в бумажном виде, нет необходимости повторно его подавать - информация будет автоматически учтена.

Пресс-служба МЦРИАП РК


17-19 апреля в Астане проходит международный форум Technowomen Central Asia: AI Future, организованный НКО TechnoWomen.

Главная тема мероприятия — искусственный интеллект. На форуме обсуждаются вопросы формирования профессионального отраслевого сообщества экспертов по достижению технологической независимости и лидерства в применении ИИ в странах Центральной Азии, а также дана оценка текущего состояния отрасли и названы вызовы, влияющие на развитие личности, бизнеса, семьи и общества, озвучены лучшие практики применения технологий для эффективного решения задач, стоящих перед современным обществом и бизнесом.

В ключевой дискуссии «Новые возможности ИИ в Центральной Азии» своим мнением также поделились представители Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Перед участниками с приветственной речью также выступили Аскар Жамбакин, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Аида Балаева, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президент РК, министр культуры и информации РК и Дорин Богдан-Мартин, генеральный секретарь Международного союза электросвязи.

В своей речи вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин отметил важность женщин в сфере IT и вклад ИИ в мировую экономику.

Сегодня Минцифры создает экосистему, позволяющую внедрять инновации.

“Astana Hub – наш флагман для IT-стартапов. 60% сотрудников Astana Hub - женщины. Центр предлагает щедрые налоговые льготы, визовую поддержку и другие льготы для привлечения и развития талантливых ИТ-специалистов из региона. Число женщин, обучающихся в сфере ИТ, постоянно растет”, - отметил в своем выступлении вице-министр Минцифры Аскар Жамбакин.

Ресурсные центры, которые были открыты во всех регионах Казахстана в 2022 году для оказания помощи женщинам-предпринимателям поддержали десять тысяч проектов.

Также в первый день состоялся круглый стол на тему “Искусственный Интеллект: позитивные возможности и потенциальные риски”, где приняли участие вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин и председатель Комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов.

Пресс-служба МЦРИАП РК


Министерство транспорта Казахстана продолжает информировать о деятельности по цифровизации транспортной отрасли

Министерство транспорта РК принимает активное участие в разработке и реализации цифровых проектов в железнодорожной отрасли.

В число наиболее приоритетных входит проект внедрения грузовой мультимодальной платформы Tez Customs в рамках сотрудничества с ведущим мировым портовым оператором – сингапурской компанией PSA.

В конце 2023 года АО «НК «КТЖ» совместно с министерствами транспорта, финансов, сельского хозяйства и МЦРИАП провело пробное тестирование системы Tez Customs на двух железнодорожных маршрутах страны. Пилотный проект показал возможность автоматической регистрации и автовыпуска транзитной декларации при сквозном транзите в третьи страны.

Данная работа продолжается и находится на особом контроле. К проекту уже подключились Азербайджан, Грузия и многие китайские логистические платформы.

Также при помощи цифровых инструментов планируется оптимизировать процессы на внутренних перевозках грузов, реализовав Единое окно услуг КТЖ, в котором кроме прочего будут предусмотрены экспедиторские и складские услуги. Данная платформа должна обеспечить взаимодействие грузоотправителей, перевозчиков и операторов грузовых перевозок железнодорожным транспортом на недискриминационной основе.

Особое внимание уделяется развитию и обновлению цифровой инфраструктуры. КТЖ начало сотрудничество с компаниями Huawei и Wabtec Corporation. Поэтапно внедряются облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава и др.

Кроме того, Минтранспорта и КТЖ нацелены на улучшение качества обслуживания в сфере пассажирских перевозок. В рамках этой задачи планируется создать соответствующую национальную цифровую систему с расширенным функционалом.

https://www.gov.kz/memleket/entities/transport/press/news/details/753298?lang=ru