"Окно возможностей" 

Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) выполняется поручение Главы государства от 12 февраля 2020 года № 20-777 к записке "Окно возможностей" для развития отечественного производства ИКТ-оборудования и программного обеспечения на базе open source (открытых) решений.

В рамках выполнения данного поручения утверждена Дорожная карта на 2020-2023 годы, предусматривающая конкретные мероприятия по созданию условий для развития отечественных ИКТ-оборудования и программного обеспечения (ПО) с использованием open-source технологий.

В настоящее время, исполнен ряд мероприятий Дорожной карты, в том числе:

1) проведен анализ планов развития ГО и квазигоссектора, операторов связи по мобильным (3G/4G/5G) и фиксированным сетям, с определением потребностей в ПО и ИКТ оборудовании на 2021 год (информация была предоставлена неполная).

2) проведена оценка возможности и объемов ПО и ИКТ оборудования (сетевого оборудования) для реализации проектов на базе «open source» решений на 2021 год.

3) Разработан и согласован с государственными органами и заинтересованными организациями план перехода государственных органов и квазигосударственного сектора на отечественное ПО и ИКТ оборудование на базе «open-source» решений.

Информируем вас о потребностях в государственных органах по ПО и ИКТ оборудованию. За более детализированной информацией просим вас обратиться по номеру +7 707 853 48 88 или написать на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

источник: https://zerde.gov.kz/press/news/okno-vozmognostey/