В целях ускорения качественного и эффективного развития инновационной системы страны, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с заинтересованными государственными органами, реализуется комплекс мер и действий, направленных на повышение эффективности реализуемой инновационной политики, укрепление научно-инновационной инфраструктуры, поддержку перспективных инновационных проектов и применение устойчивых программ поддержки инноваций.

Так, 2023 год в целом можно охарактеризовать, как один из благоприятных этапов инновационного развития Казахстана, который включает в себя следующие ключевые достижения.

По решению Совета по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан взят курс на новые подходы к инновационной политике, основанные на концепции фокусирования ресурсов на конкретном круге перспективных технологических ниш. А именно, было одобрено фокусное финансирование приоритетных технологических направлений развития страны, включающих MedTech, AgriTech и GreenTech, Искусственный интеллект, Индустрия 4.0, GovTech, Металлургия. Все указанные технологические направления базируются на международных исследованиях и согласно оценкам зарубежных экспертов, будут представлять наибольшую значимость в долгосрочной перспективе. Планируется, что в рамках каждого приоритетного направления будут функционировать технологические платформы, которые сформируют качественные системы развития данных направлений, включая вопросы обеспечения кадрового потенциала, инфраструктурной поддержки, развитие «якорных» инновационных проектов и прочие меры.

Произведен пилотный запуск «Единого окна Национальной инновационной системы» на базе информационной системы astanahub.com. Единое окно будет предоставлять для бизнеса и инновационного сообщества доступ ко всем требуемым мерам поддержки инновационных проектов и инновационной деятельности, а также будет играть роль государственной платформы для размещения технологических/ инновационных задач бизнеса и обеспечит прозрачность всех процессов, охватывающих весь цикл инновационного процесса.

Усилена реализация мер государственной поддержки инноваций, как инновационные гранты, бизнес-инкубирование, трансферт технологий и прочие. К примеру, по итогам года по трем грантовым программам поддержан 31 проект - на общую сумму порядка 1,2 млрд. тенге.

В 2023 году недропользователи Республики Казахстан также активно взаимодействовали с Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий», заключив 58 договоров на общую сумму 8,2 млрд. тенге. Эти средства были направлены на финансирование 32 проектов участников Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» общей стоимостью 4,7 млрд. тенге, в целях развития инновационной деятельности. В этот же период было проведено 6 технологических марафонов, в которых приняли участие 87 технологических компаний, предложивших инновационные решения для 18 задач от 12 недропользователей, также состоялся Industry 4.0 Startup Battle с общим призовым фондом $22 000. В этом мероприятии участвовали 59 стартапов, из которых 30 были отобраны для участия, а финансирование получили три победителя - ISIDA Electronics, SmartView, AgriMo.

В рамках Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» были успешно реализованы значительные мероприятия в рамках грантовых программ для производственных консорциумов, центров компетенций и социальных инноваций. В этом году проведено 3 раунда конкурсов по программам Консорциумы производственного сектора и Консорциумы инклюзивных инноваций, профинансировано 13 подпроектов на общую сумму около 3 млрд.тенге.

Благодаря Проекту «Стимулирование продуктивных инноваций» создан венчурный фонд раннего финансирования – Tumar Ventures, проведена программа акселерации в Кремниевой Долине с Draper University. По итогам двух программ в Draper University, стартапы успешно прошли акселерацию в Кремниевой долине, из которых три стартапа: Beyne.ai, Beep и Smartestprep получили инвестиции от венчурного фонда My Ventures на сумму по 30,000 долларов США и стартап CoPath привлек 20 000 долларов США. Также, стартап CITIX привлек инвестиции в размере 1 млн. долларов США от Draper Fisher Jurvetson.

В целом нужно отметить, что все реализуемые Министерством задачи в полной мере способствуют укреплению технологического развития Республики Казахстан и содействуют усилению отечественной инновационной системы.

Текущая ситуация инновационного развития Казахстана на сегодня характеризуется достаточно позитивно. Статистические данные за текущий год свидетельствуют о положительных изменениях в области развития инноваций в Казахстане.

Рост наблюдается в ключевых показателях, таких как доля инновационно-активных предприятий, которая составила 11% в 2022 году (2021 г. – 10,5%) и объем инновационной продукции, который составил в 2022 году - 1,9 трлн. тенге (2021г. – 1,4 трлн. тенге).

Кроме того, в международном рейтинге Глобального индекса инноваций (ГИИ), который замеряется Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Республика Казахстан поднялась на две позиции, заняв 81 место (2022г.-83 место) (Казахстан занял 3-место среди стран Центральной и Южной Азии после Индии и Ирана). По субфактору Input (инновационная среда и инвестиции в инновации) страна занимает 68 место, а по Output (результативность и эффективность инноваций) 87 место.

Пресс-служба МЦРИАП РК