Перед нами стоит стратегически важная задача – превратить Казахстан в IT-страну. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» в ходе совместного заседания палат Парламента РК.

В своем Послании Глава государства отметил, что уделяет особое внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций.

«Достижения в сфере цифровизации у нас уже имеются – мы в числе мировых лидеров по индексу развития электронного правительства и финтеха. Объем экспорта отечественной IT-отрасли только за прошлый год вырос в пять раз. До конца текущего года этот показатель может достичь 500 миллионов долларов. Но и это не предел. Новая задача правительства – довести экспорт IT-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году», - поручил он.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул роль венчурного финансирования в запуске инновационных проектов и выразил необходимость в решении всех правовых и финансовых вопросов, чтобы привлечь интерес к инновационным проектам как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов. Он также отметил важность расширения инновационной экосистемы на региональном уровне, создавая условия для развития талантливых и креативных граждан по всей стране.

«Ставлю задачу в тесной координации с реальным сектором на базе региональных университетов выстроить целостную инновационную экосистему во всех областных центрах. Следует широко масштабировать опыт Astana Hub,» – подчеркнул Президент РК.

Развитие региональных IT хабов является одной из приоритетных задач Astana Hub. Цель - открытие в этом году 14 региональных IT-хабов по всей стране. Напомним, по инициативе МЦРИАП РК, при поддержке Astana Hub и местных исполнительных органов с начала года уже в 8 регионах Казахстана открыты ІТ-хабы: Abai IT Valley (г. Семей), Kyzylorda Hub (г. Кызылорда), Digital Jetisu (г. Талдыкорган), Zhambyl Hub (г. Тараз), Oskemen IT Hub (г. Оскемен), Jaiq Hub (г. Уральск), Turkistan IT Hub (г. Туркестан), Aqtobe IT Hub (г. Актобе).

С полным текстом Послания Президента народу Казахстана можно ознакомиться здесь.

https://astanahub.com/ru/article/k-tokaev-sleduet-shiroko-masshtabirovat-opyt-astana-hub