В Министерстве юстиции состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, на котором рассмотрен консультативный документ регуляторной политики к проекту Цифрового кодекса.

На заседании комиссии выступил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин и рассказал об основных преимуществах и целях кодификации законодательных актов Республики Казахстан в области цифровизации.

Глава государства поставил масштабную задачу – разработать современную правовую регуляторную базу, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан, в том числе проекта Цифрового кодекса.

Темпы развития и масштабы распространения цифровых технологий предъявляют качественно новые требования не только к скорости принятия регуляторных актов, но и структуре законодательства.

Сегодня ядро национального законодательства в сфере цифрового развития состоит из базовых законов об информатизации, защите персональных данных, связи, электронной цифровой подписи, государственных услугах. Наряду с этим, особенности цифровизации дополнительно регулируются в 50 отраслевых кодексах и законах.

Для текущего состояния законодательства характерна множественность нормативных актов и фрагментарность регуляторного воздействия.

Кодификация законодательства даст возможность реализовать комплексные подходы с учетом потенциальных рисков и преимуществ, обеспечить целостность и упорядоченность законодательства, исключить его громоздкость и противоречивость.

Кодифицированный акт ввиду его особого статуса в иерархии нормативных правовых актов позволит также закрепить основные приоритеты и единые подходы в сфере цифрового развития в законотворческой работе и на практике.

Наряду с этим, в рамках Цифрого кодекса предусматривается урегулировать вопросы применения новых цифровых технологий, в том числе, искуственного интеллекта.

Для граждан и бизнеса кодификация сделает также доступным и понятным применение законов в цифровой среде, устранит обременительные требования и регуляторные барьеры.

Межведомственная комисия в целом одобрила консультативный документ регуляторной политики.

Пресс-служба МЦРИАП