В стране создана телекоммуникационная инфраструктура в городах и областях Республики Казахстан для обеспечения населения и бизнеса широкополосным доступом к сети Интернет. Однако в сельских районах вопрос скорости интернета по-прежнему стоит на повестке дня. При этом в целях снижения цифрового неравенства необходимо качественно увеличить проникновение сети широкополосного доступа в сельские населенные пункты.

«В целях снижения цифрового неравенства необходимо обеспечение сельских населенных пунктов соответствующей оптической инфраструктурой. С учетом урбанизации и экономической целесообразности планируется доведение волоконно-оптических линий связи до 3 000 сельских населенных пунктов. В настоящее время технология ADSL позволяет одновременно передавать голос и данные на скорости до 10 Мбит/сек, это не соответствует нынешним потребностям абонентов. В этой связи, будет проведена работа по замене технология ADSL (по медным проводам) на высокоскоростные технологии широкополосного доступа к Интернету», - отметил Руководитель управления мониторинга и развития проектов беспроводной связи Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Олжас Кабенов.

Согласно статистике административно-территориальных объектов по состоянию на 1 января 2023 года насчитывается 6 406 населенных пунктов, из которых 6 290 имеют статус села. Из 6 406 НП 116 городов (89 городов + 27 ПГТ) и 4 858 села обеспечены широкополосным доступом к Интернет по мобильным технологиям 3G (2 813 села), 4G (2 045 села).

Также, фиксированным Интернетом по технологии ADSL обеспеченны 1 950 села и по технологии ВОЛС - 2 606 села.

В этом году началось внедрение новой мобильной сети 5G. В результате проведенных работ до конца 2025 года 75% территории городов республиканского значения, 60% территории областных центров будут обеспечены технологией 5G. Кроме того, в рамках проекта ожидается, что к 2027 году 75% городов республиканского значения, 60% областных центров будут обеспечены технологией 5G.

«Эта технология обеспечивает высокие скорости передачи данных, более низкую задержку и поддерживает большее количество пользователей, устройств и услуг. Кроме того, технология 5G обладает более высокой эффективностью для развития государства и бизнеса, что существенно ускорит темп цифровизаций в стране», - отметил спикер.

В рамках эффективного использования радиочастотного спектра и улучшения качества сотовой связи на территории Республики Казахстан требуется контроль за исполнением обязательств, возложенных на операторов сотовой связи.

«Всентябре 2022 года Главой государства был подписан законопроект, согласно которому штрафы за предоставление некачественной связи абонентам были увеличены. По итогам 2022 года было проведено 1175 проверок и выписано штрафов на сумму 1 млрд. 670 млн. тенге (уплачено в бюджет с учетом скидки 835 млн. тенге). А с начала 2023 года по состоянию на 13 ноября проведено 677 проверок и выписано штрафов на сумму 2 млрд. 570 млн. тенге (уплачено в бюджет с учетом скидки 1 млрд. 285 млн. тенге.)», - сказал Олжас Кабенов.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/654760?lang=ru