26 августа 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который прибыл в Казахстан с государственным визитом. В рамках данных встреч Президенты Казахстана и Таджикистана посетили Офис цифрового правительства для ознакомления отечественных IT-решений.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Мусин Б.Б. презентовал президентам двух стран ИТ-платформы, способствующие помогать правительству эффективно взаимодействовать с гражданами.

В ходе встречи в режиме онлайн были представлены примеры проактивного запроса на выдачу документов, оплату налогов и отслеживание статуса заявки, а также продемонстрированы государственные сервисы, участвующие в оказании услуг для граждан и бизнеса на всех жизненных этапах.

Главы государств ознакомились с проактивными услугами по рождению ребенка, а также услугами в рамках различных жизненных ситуаций таких, как «Очередь и зачисление в детский сад», «Поступление в колледжи и вузы», а также с платформой подачи обращений граждан e-Otinish и системой космического мониторинга, позволяющей обеспечивать прозрачность деятельности субъектов недропользования и выявлять неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Необходимо отметить, что проактивные услуги для граждан основаны на принципах клиентоцентричности в рамках цифровой трансформации государственных услуг.

В рамках оказания услуг для бизнеса была продемонстрирована «Система управления рисками», которая помогла исключить бумажный обмен данными и бюрократических процессов при сдаче отчетности бизнеса в государственные органы и человеческий фактор при формировании графика проверок и соответственно, исключение коррупционных рисков. Также представителям делегации из Таджикистана показали процесс онлайн оформления недвижимости, переоформления автомобиля, выбора и покупки госномеров.

По итогам встречи Министр цифровизации Багдат Мусин совместно с Министром промышленности и новых технологий Таджикской Республики Шерали Кабиром подписали Меморандум о взаимопонимани в области электронного правительства. В рамках меморандума казахстанская сторона передает таджикским коллегам опыт и знания в области построения архитектуры электронного правительства. Для успешной интеграции предоставляемых технологий и ресурсов, министерство цифровизации Казахстана выразило готовность оказывать консультативную поддержку по эффективному использованию переданных компонентов, а также их адаптации к специфике технологической инфраструктуры Таджикистана. В то же время МЦРИАП РК будет содействовать в обучении специалистов из Таджикистана в передовых IT-школах Казахстана.

Напомним, ранее в период 22-24 августа 2023 года оценочная миссия технической команды во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Мусиным Б.Б провела ряд встреч с Аппаратом правительства Таджикской Республики в городе Душанбе. Проведение предварительной оценочной миссии позволило закрепить установленные договорённости в сфере развития цифровизации и электронного правительства.

Сотрудничество между Казахстаном и Таджикистаном в сфере развития цифровизации и электронного правительства может привести к более эффективному использованию цифровых технологий для улучшения государственных сервисов, развития экономики и обеспечения качественной жизни граждан. Данный кейс является показательным примером того, как отечественные IT разработки становятся востребованными зарубежом. Казахстанские IT специалисты и цифровизаторы обмениваясь опытом по построению электронного правительства повышают знания и компетенции по внедрению IT решений за пределами страны, тем самым выводя на экспорт отечественные продукты.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/608883?lang=ru