7 августа в Астане состоялось заседание Общественного совета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Главной темой обсуждения стали вопросы качества интернета и обеспечения связи в стране.

На заседании присутствовали члены Общественного совета во главе с его председателем Андреем Беклемишевым, представители МЦРИАП РК и операторов связи.

В ходе совета операторы связи представили доклады о работах по развитию сетей, как в части качества, так и географического охвата. Были предоставлены данные о развитии технологии пятого поколения (5G). Кроме того, были даны ответы на вопросы о планах операторов по нивелированию проблем с доступностью связи и сбоев в работе сетей.  

Члены Общественного совета выразили свою обеспокоенность по поводу недостаточного качества связи в отдельных удаленных регионах страны, что негативно сказывается на развитии цифровой инфраструктуры, экономики и повседневной жизни казахстанцев. При этом операторы подробно рассказали об успехах программы 250+, которая обеспечила жителей малых отдаленных сел с населением от 250 человек мобильной связью и интернетом.

Представители операторов связи в свою очередь подчеркнули, что они активно работают над улучшением сетей и расширением покрытия, отметили позитивные тенденции в создании благоприятных условий для инвестиций в развитие связи и телекоммуникационных технологий. 

Одним из таких условий может стать упрощение правил строительства базовых станций. Так, помимо проведения планирования, возведения антенно-мачтовых сооружений, закупки и установки оборудования для развертывания сетей сотовой связи операторам требуется получение достаточно большого числа разрешений и экспертиз, во многих случаях требующих существенных временных и финансовых затрат. По словам операторов, этот процесс занимает до 12 месяцев.

Аналитики особо отмечают ситуацию по получению протокольного решения собрания собственников квартир и нежилых помещений. По их мнению, такой протокол является избыточным, с учётом выполнения операторами нормативов на электромагнитное излучение, а под влиянием радиофобии такая ситуация часто приводит к демонтажу базовых станций.

К 2027 году операторы планируют установить несколько тысяч базовых станций, как в городах республиканского значения, так и в областных центрах. В этот период планируется активное развертывание сетей 5G. Уже сейчас технологией воспользовались несколько сотен тысяч жителей РК, ежедневно появляются новые локация с покрытием 5G.

Представители МЦРИАП РК заявили, что ценовая политика и качество связи находятся под ответственностью операторов, в свою очередь министерство как государственный регулятор будет способствовать улучшению ситуации в этом направлении.

Заседания Общественного совета являются важным шагом в работе по улучшению качества интернета, а также в стимулировании развития цифровизации и обеспечении доступности связи для всех жителей. Сотрудничество в рамках общих усилий позволит принять более конкретные меры по улучшению ситуации в сфере связи и интернет-провайдинга.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/598995?lang=ru