В Минцифры прошла встреча по вопросам индустрии цифровых активов и цифрового майнинга с участием представителей Комитета государственных доходов Министерства финансов, Министерства энергетики, АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности», Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане, цифровых майнеры, цифровых майнинговых пулов, а также бирж цифровых активов, лицензированных на территории Международного финансового центра «Астана». В ходе встречи участники обсудили итоги деятельности за прошлый год, и планы на 2024 год.

За 2023 год Министерством совместно с рынком проведена комплексная работа по урегулированию деятельности индустрии. Созданы благоприятные условия для развития сложной криптоэкосистемы. Так, в начале прошлого года принят Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» и сопутствующие подзаконные акты, в ходе которого были утверждены 11 подзаконных актов, автоматизированы государственные услуги и внесено в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга более 364 тысяч оборудований, выдано 47 лицензий на деятельность по цифровому майнингу, аккредитовано 5 цифровых майнинговых пула.

В декабре 2023 года успешно завершился Пилотный проект по механизму функционирования криптобиржи МФЦА во взаимодействии с банками второго уровня (БВУ). Данный проект направлен на развитие регионального крипто-хаба в Республике Казахстан. Пилотный проект призван обеспечить соответствующую регуляторную базу для торговли необеспеченными цифровыми активами. Был утвержден Порядок и механизм взаимодействия бирж и участников МФЦА, обладающих лицензией на деятельность с цифровыми активами, с банками второго уровня, которые закрепили основы данного подхода. В проекте активно участвовали 6 криптобирж и 8 БВУ, обслуживавших более 52 тысяч клиентов и совершивших 63 тысячу транзакций, что суммарно составило оборот в 239 млн. долларов.

Также в 2023 году остро стоял вопрос касательно платы за цифровой майнинг в размере 26 тенге за 1 кВт/час потребленной электроэнергии, налог на добавленную стоимость оборот по реализации цифровых активов и избыточная норма по поддержке криптобирж МФЦА в части КПН. Таким образом в Налоговый кодекс были внесены соответствующие изменения и дополнения, что оказало благоприятное воздействие на развитие индустрии цифровых активов.

Согласно данным Комитета государственных доходов за прошлый год в бюджет поступило более 8,6 млрд. тенге от индустрии цифровых активов.

Во время мероприятия представителями государственных органов даны разъяснения на интересующие вопросы бизнес-сообщества.

Участники встречи высоко оценили проведенную работу. В целом встреча прошла плодотворно. Также участниками была предоставлена информация о текущей экономике индустрии цифровых майнеров.

Учитывая динамику развития индустрии цифровых активов, цифровые активы могут стать драйвером роста экономики страны.

Пресс-служба МЦРИАП РК