Разработанная Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Единая платформа недропользования «Minerals.gov.kz» позволяет принимать заявления от недропользователей в электронной форме для получения лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. Это значительно облегчает работу недропользователей за счет автоматизации, ускорения и упрощения бизнес-процессов, а также дает возможность получать полную картину о запрашиваемом участке.

«В соответствии с поручением Главы государства в июне 2023 года мы запустили платформу «Minerals.gov.kz». В единой платформе "Minerals.gov.kz" зарегистрировано 2462 пользователя, из которых 801 использовали электронную цифровую подпись (ЭЦП). Общее количество электронных заявлений на разведку составляет 1226, а на добычу - 28. За период выдано 120 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. Автоматические инструменты для платформы моментально показывают пересекающиеся конфликты природопользования. Таким образом, пользователь платформы имеет возможность через единое окно рассматривать и выбирать участки, на которых разрешено/запрещено вести разведочные или добычные работы согласно законодательству», - поделился Министр цифрового развития Багдат Мусин.

Для эффективной работы государственных органов на карте платформы «Minerals.gov.kz» загружены слои, такие как подземные воды, единый кадастр фонда недр, населенные пункты, гидротехнические сооружения, водоохранные зоны и полосы, могильники, кладбища, инженерные сооружения, земельные участки АИС ГЗК. Данная информация (слои) позволяет централизованно упростить и ускорить процесс согласования выбора участка, с учетом участков, где запрещено ведение недропользовательской деятельности, что позволяет предупредить риски незаконного проведения разведывательных работ.

Важно отметить что, потенциальным недропользователям при выборе участка необходимо рассмотреть отчетов геологической изученности для принятия решения на подачу заявки. Платформа позволит рассматривать отчеты геологической изученности удаленно в цифровом формате.

В рамках расширения функционала Единой платформы недропользователей «minerals.gov.kz», планируется внедрение модуля по сдаче отчетности лицензионно-контрактных условий (ЛКУ). В соответствии с обновленными нормами, начиная с января и до апреля, недропользователям требуется представлять отчеты о выполненной работе. Теперь вся документация, включая лицензии и контракты, будет управляться в единой цифровой платформе, обеспечивая более эффективное ведение деятельности в сфере недропользования.

Данный модуль представляет собой важный шаг в направлении улучшения эффективности и прозрачности управления природными ресурсами, обеспечивая более эффективное взаимодействие между недропользователями и государственными структурами.

Пресс-служба МЦРИАП РК