Найти практичные IT-решения, уже готовые к применению, для развития инфраструктуры и качества жизни населения, намерены в акимате города Астаны. Совместно с международным технопарком Astana Hub было собрано более 100 заявок, из которых 10 IT-проектов были отобраны для участия на сегодняшнем - шестом потоке Pitch Day.

В мероприятии участвовали первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин, аким города Астаны Женис Касымбек и генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

«Город растет и нуждается в новых сервисах и услугах. Поэтому нам нужны IT-решения наших молодых стартапов. Ни одна идея, которая сегодня прозвучала, не останется за бортом. Внимательно изучим все проекты и в течение недели с каждым из вас еще раз встретимся. Если есть необходимость начать в пилотном режиме проект в школе или в медицинском учреждении – эта работа будет начата. Также, стартапам предлагаю поработать в коммунальной сфере. У нас есть коммунальные предприятия и есть множество проблем, которых нужно решить. Мы готовы предметно обсудить эту тему и профинансировать предлагаемые IT-решения», - отметил аким города Астана Женис Касымбек.

Все проекты, подавшие заявку, имеют различную направленность - образование, здравоохранение, ЖКХ, безопасность и транспорт. Проекты ожидают нетворкинг и взаимодействие с городскими структурами.

"В развитых странах также практикуется проведение разного рода хакатонов, питч-сессий, где государственные органы, национальные компании обозначают свои основные проблемы, вопросы, которые можно решить с помощью технологий. Для этого IT-сообщества, стартапы и инноваторы собираются, чтобы предложить свои креативные идеи. Договорились со столичным акиматом, что через неделю мы получим 10 основных проблемных вопросов города. И за 3 месяца мы должны будем их решить с помощью наших инновационных технологических идей", - рассказал Каныш Тулеушин, первый вице-министр МЦРИАП РК.

В Pitch Day были презентованы проекты:

1) Управдом – цифровая экосистема для жителей, ОСИ и КСК.
2) Oqylyq – платформа включает в себя систему дистанционного обучения и тестирования, синхронный, асинхронный и автоматизированный прокторинг.
3) Alaqan Mektep – единая экосистема для школ, построенная на запатентованной биометрии по венам ладони рук.
4) Цифровая платформа Socium – цифровая аналитическая платформа на стыке четырех направлений.
5) Иммунитет столицы.KZ – технология массового иммунологического обследования населения.
6) Beyne.ai – разрабатывает технологию распознования и поиска лиц из открытых источников и видеокамер.
7) Operational Platform of Expert Recognition (O.P.E.R.) – интеллектуальная система видеонаблюдения.
8) Jastar Life – проект позволит не тратить время преподавателям на отчет о посещаемости и успеваемости студентов.
9) Доступный двор – проект решает проблему по доступу экстренных служб во дворы ЖК, с установленными автоматическими шлагбаумами и воротами.
10) МДМС – предлагаемое решение представляет собой инструмент в виде Web приложения для сбора и анализа данных по позициям и сертификатам из портала государственных закупок.

Напомним, акимат города Астаны совместно с Astana Hub регулярно проводят мероприятия, где презентуются идеи по улучшению качества жизни населения столицы, и сегодня прошел уже шестой Pitch Day. Таким образом, молодым предпринимателям открывается возможность не только продемонстрировать свои идеи, но и получить поддержку от государственных органов в реализации своих проектов.

https://astanahub.com/ru/article/stolichnyi-akimat-sovmestno-s-astana-hub-proveli-pitch-day-dlia-perspektivnykh-it-reshenii