Международным технопарком IT-стартапов Astana Hub при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК запущен новый поток программы масштабирования IT-компаний Scalerator. В прошлом году участники в период программы заключили контракты и соглашения на $886 тыс. и привлекли инвестиции на более чем $300 тыс.

Программа Scalerator это еще один шаг на пути реализации поручения Президента РК по увеличению IT-экспорта до 500 млн долларов к 2025 году.

«Результаты первого потока программы впечатлили. Компании-выпускники программы прошлого года уже свободно заключают контракты и ведут переговоры с партнерами на рынках Канады, США, Кипра, Индии, Вьетнама, Сингапура, Малайзии, Саудовской Аравии, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Беларуси. Это еще раз доказывает, что в Казахстане создаются конкурентные IT-продукты и наша задача - научить молодые компания правильно презентовать их миру и эффективно вести переговоры на международном уровне», - отметил Абай Абсамет, управляющий директор по развитию и экспорту Astana Hub.

Участие в программе бесплатное. Для IT-компаний это реальная возможность увидеть свой бизнес глазами международного эксперта, разработать свой план развития и увеличить зарубежные продажи и прибыль. Каждая компания-участник сможет определить точки роста и пути повышения эффективности, а главное – заявить о себе на международном рынке. Это поможет достигнуть поставленной задачи по увеличению экспорта отечественных инновационных продуктов.

В этом году программа обучения нацелена на повышение компетенций по выходу на рынки Северной и Южной Америки, Европы. Она состоит из трекинга и индивидуальных консультаций от экспертов в сфере маркетинга, PR, продаж, дизайна, финансов, питчинга, юриспруденции, налогов, интеллектуальной собственности и других сфер. Кроме того, во время занятий стартапы научатся эффективному поиску партнеров по бизнесу, привлечению клиентов и активному продвижению продукта на рынке.

Заявки для участия в программе Scalerator можно подавать по ссылке https://astanahub.com/l/scalerator2022.

https://astanahub.com/article/astana-hub-zapuskaet-novyi-potok-programmy-po-uvelicheniiu-it-eksporta-kazakhstana