Вчера, 26 января, в рамках своего рабочего визита Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов посетил Qostanai IT Hub.

Qostanai IT Hub был запущен в рамках исполнения Послания Главы государства народу Казахстана. Его основная миссия заключается в создании и развитии IT-стартапов, обучении IT-специалистов и поддержке IT-сообщества в регионе. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия в сфере ИКТ, образовательные и бизнес программы и на сегодняшний день в хабе имеется 3 резидента.

В ходе встречи с молодежью Премьер-Министр Алихан Смаилов подчеркнул, что в Республике Казахстан продолжается активная работа по развитию цифровой инфраструктуры.

«У нас очень талантливая молодежь. Такие IT-хабы являются центрами притяжения для них. Здесь создаются условия для самореализации и обучения в сфере инновационных технологий. В результате появляются новые разработки и полезные проекты. Важно, чтобы молодежь во всех регионах имела такие возможности и меры поддержки», — отметил Премьер-Министр.

На встрече с Главой Правительства были представлены 5 проектов:

OnaiOqu - приложение для упрощения поступления в вузы;
Aitomathon - разработка CRM/ERP системы на основе искусственного интеллекта;
Аппаратно-Программный Комплекс «VOLNA» - мониторинг и управление отоплением, водоснабжением и другими системами;
EasyTap - сервис для поиска линейного персонала на неполный рабочий день;
КАС Консалтинг - разработка программного обеспечения для различных отраслей и предоставление экспортных ІТ-услуг в Европу.
В Qostanai IT Hub функционирует представительство Федерации спортивного программирования, где проводятся разнообразные мероприятия с целью популяризации спортивного программирования.

Напомним, что Qostanai IT Hub был реализован по инициативе МЦРИАП РК и при поддержке Astana Hub, а также местных исполнительных органов.

Пресс-служба МЦРИАП РК