В рамках VI цифрового Форума Digital Almaty 2024: «Industry X: Цифровая эволюция будущего» состоялась Панельная сессия на тему «Качество связи и повышение тарифов».

В ней принимали участие Профессор Национального университета Сингапура, Председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК, Заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК, Главный директор отдела по инновациям АО «Казахтелеком», а также представители сотовых операторов.

Панельная сессия началась с обсуждения проекта «250+», в рамках которого операторы мобильной связи создали инфраструктуру для доступа к высокоскоростному мобильному интернету в селах с численностью населения от 250 человек.

«В прошлом году был утвержден стратегический документ - Национальный проект «Доступный интернет», направленный на развитие телекоммуникационной отрасли. В рамках этого проекта планируется предоставление доступа к оптическому интернету для 3000 сел. Совместно со Всемирным банком мы реализуем программу по субсидированию «Последней мили», охватывающая малых и средних операторов. Также в планах есть задача по обеспечению инфраструктурой связи областных и республиканских дорог. Задача по развертыванию 3,5 тысяч базовых станций до 2027 года сокращается по поручению Главы государства до 2025 года. Мы планируем обсудить этот вопрос с соответствующими органами для продолжения предоставления 90% скидки телеком-операторам», - отметил Председатель Комитета Телекоммуникаций Ержан Мейрамов.

Далее участники обсуждали ключевые аспекты технологии 5G и перспективы её внедрения. Спикеры делились своими экспертными мнениями, также обсуждали вопрос сбалансирования конкуренций в данной отрасли.

«Буквально в прошлом году мы завершили анализ. По его итогам мы установили три субъекта, которые занимают доминирующие положения. Двое из них государственные, то есть относятся к АО «Казахтелеком». Конечно, это мешает развитию конкуренции. Поэтому мы предлагаем вывести одного оператора в конкурентную среду. В принципе, МЦРИАП нас тоже поддерживает в этом. Считаем, что, чем больше у нас будут операторов связи, тем меньше будет участие государства. Где будет конкуренция, там будет и качество, и доступная цена», - сказал заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Болат Самбетов

Во многих странах, где внедрена 5G, отмечается тенденция роста цен за услуги связи, и Казахстан не исключение. Заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов ответил на один самых важных вопросов, волнующих многих казахстанцев.

«Начиная с середины 2022 года всеми операторами сотовой связи идет повышение цен на услуги связи. Результаты мониторинга показывают средний рост от 7 до 57 процентов по тарифным планам на услуги связи. Мы получаем много жалоб на необоснованный рост, и мы принимаем соответствующие меры. Важно отметить, что до 2017 года цены регулировались государством, после чего они находятся в свободном плавании. Мы уже представили пять уведомлений по ценам, и некоторые субъекты снизили свои тарифы. В отношении остальных проводится расследование», - отметил Болат Самбетов.

В свою очередь Председатель Правления АО «Kcell» Асхат Узбеков объяснил причину роста цен на услуги связи, отметив, что это обусловлено расходами компаний.

«С практической точки зрения 5G - это действительно дорого. Увеличивается объем интернета, растет стоимость закупаемого оборудования, и сама технология требует значительных капиталовложений. В предыдущие годы наша компания строила от 500 до 1000 базовых станций в год, что было достаточно для удовлетворения спроса. Однако в последний период потребность выросла в 2-3 раза, и мы теперь догоняем этот поезд. Построение базовых станций для 4G и 5G отличается друг от друга: 5G требует больше электроэнергии, а больший вес активного оборудования требует прочных условий. Все эти факторы приводят к увеличению цен. Регулирование тарифов и искусственное удержание цен могут уменьшить поток инвестиций и, следовательно, капитальные вложения. Поэтому техническое развитие необходимо для удовлетворения требований потребителей и поддержания высокого качества связи. В ином случае потребители еще более будут недовольны», - ответил Председатель Правления АО «Kcell» Асхат Узбеков.

Также гость панельной сессии – Профессор Национального университета Сингапура поделился мнением относительно успешных стратегий развития отрасли и сохранения конкуренции на рынке при внедрении технологии 5G. Он выделил некоторые передовые международные практики, которые Казахстан может рассмотреть с целью обеспечения эффективного и устойчивого развития своей телекоммуникационной инфраструктуры.

«С прошлого года Сингапур полностью подключен на 5G. Она дает нам большие возможности, чтобы внедрять новые технологии. К примеру роботы на заводах работают по системе 5G. Даже в сфере государственного управления мы применяем некоторые приложения, чтобы оптимизировать наши услуги. Поэтому мы сейчас развиваем 5G, чтобы другие операторы тоже могли войти в этот рынок», - отметил Якоб Ибрагим.

Помимо «5G» на Панельной сессии Представители телекоммуникационных компании рассказали какие меры предпринимаются для обеспечения сплошного покрытия в городах и селах, как решается вопрос по улучшению качества связи в разных точках страны.

Пресс-служба МЦРИАП РК