Ведущий исследовательский центр StartupBlink, специализирующийся на анализе стартап-экосистем по всему миру, официально объявил итоги 2023 года.

По данным StartupBlink, который проводит ежегодные оценки динамики стартап-экосистем в различных странах и городах, Казахстан подтвердил свое лидерство в Центральной Азии.

Астана, столица Казахстана, продемонстрировала стремительный рост, поднявшись на 25 позиций в мировом масштабе и заняв первого место в региональном рейтинге. За этот успех технопарку Astana Hub вручена престижная награда Startup Ecosystem Awards.

«Награда Астаны за лучшую стартап-экосистему в Центральной Азии знаменует важный этап в развитии региона. Astana Hub сыграл ключевую роль в этом успехе, создав благоприятную среду для инноваций и роста стартапов. Это достижение подчеркивает растущее влияние и лидерство Казахстана на стартап-сцене Центральной Азии», - подчеркнул Махмод Шамси, руководитель отдела развития бизнеса в StartupBlink.

StartupBlink отмечает, что определение победителей награды Startup Ecosystem Awards основано на комплексном алгоритме, учитывающем более 40 параметров, включая численность населения, региональное влияние и другие факторы. Эта система обеспечивает объективное и всестороннее признание, способствуя развитию стартап-экосистем на различных уровнях.

«StartupBlink является источником информации об экосистемах стартапов по всему миру, и признание в их рейтинге подчеркивает, что наши усилия по поддержке и развитию стартапов приносят реальные результаты. В этом признании можно увидеть не только высокую оценку наших достижений, но и возможность привлечь внимание мировых инвесторов. Мы приглашаем мировое инвестиционное сообщество присоединиться к нашему пути к лидерству в области стартап-инноваций», - отметил Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

О StartupBlink:

StartupBlink – это карта экосистем стартапов и исследовательский центр, посвященный выявлению динамики стартап-экосистем по всему миру и ускорению их роста. Их ежегодные рейтинги и награды признают влияние и инновации в стартап-сообществах по всему миру.

О Astana Hub:

Astana Hub - крупнейший технопарк в Центральной Азии, деятельность которого направлена на создание и развитие экосистемы для IT-бизнеса, подготовку IT-специалистов и поддержку стартап-проектов. На сегодняшний день в технопарке зарегистрированы 1 400 IT-компаний, в том числе почти 400 с иностранным участием. Они получают комплексную поддержку, включая программы развития и масштабирования бизнеса, специальные налоговые и визовые условия, информационно-образовательное сопровождение и материальную инфраструктуру.

Пресс-служба МЦРИАП РК