Теперь нотариальное согласие супругов можно оформить онлайн в мобильном приложении eGov mobile. Интеграция между информационными системами Министерства юстиции РК, республиканской нотариальной палаты и АО «Национальные информационные технологии» позволяет гражданам заверить нотариальные документы за пару минут без необходимости посещения нотариуса.

Дополнительная опция для оформления документов, где требуется согласие супругов, появилась в сервисе «eNotary» мобильного приложения eGov mobile. Согласие производится онлайн с помощью прохождения биометрической проверки, затем нотариусом проверяются данные клиента, далее после подтверждения согласия, оформляется нотариально заверенный документ.

«Как вы знаете в апреле этого года в мобильном приложении eGov mobile был запущен сервис «eNotary» и на сегодняшний день пользуется популярностью у казахстанцев. Граждане имеют возможность заверить любой необходимый документ с любой точки мира с помощью данного сервиса. Этот сервис удобен тем, что не нужно искать нотариуса и ездить к нему для оформления документов. А теперь и согласие супругов можно получить там же онлайн за пару минут», - отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для получения согласия супругов необходимо:

- авторизоваться в приложении eGov Mobile;

- на главной странице открыть сервис «eNotary»;

- выбрать из списка тип действия - «согласие»;

- заполнить форму заявления и пройти биометрическую проверку;

- по видеозвонку оформить согласие супруга/ супруги;

- провести оплату услуги нотариуса.

По завершению видеозвонка пользователь имеет возможность посмотреть статус заявки в разделе «Нотариальные действия». Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры отсканировав QR код в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov Mobile.

Сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы» и ее можно будет предъявить по месту требования.

https://www.nitec.kz/index.php/ru/news/oformit-notarialnoe-soglasie-suprugov-mozhno-onlayn-v-prilozhenii-egov-mobile