Сегодня, 12 июля 2023 года, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин прибыл с рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область.

В рамках рабочей поездки он посетил компанию “Стекло-Сервис”, которая занимается промышленной переработкой  и производством стекла различных видов и назначений.Не так давно ТОО «Стекло-Сервис» получило грант от Национального агентства по технологическому развитию на модернизацию производственного комплекса промышленной переработки стекла.

Также в рамках поездки Багдат Мусин принял участие в торжественном открытии Jaiq-Hub в городе Уральск, которое состоялось в рамках работы Минцифры по открытию ІТ-школ и хабов в различных регионах. Там же он встретился с молодежью и резидентами IT Hub и лично ознакомился с лучшими проектами в сфере информационных технологий. Региональный хаб в дальнейшем, при поддержке Astana Hub, будет заниматься развитием инновационных проектов, подготовкой и обучением кадров в ІТ-сфере.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил подготовить высококвалифицированных  IT-специалистов и активно продвигать инженерные специальности. Кроме того, в Хабе создается IT-комьюнити - объединение стартапов, инвесторов, менторов, куда могут присоединится все заинтересованные лица. При разработке стартап-проектов, в инкубационный период осуществляется обучение предпринимательству, помощь в привлечении инвестиций, ведении финансового учета и PR-поддержка.Также министр цифрового развития РК  встретился и с жителями области. В ходе встречи были заданы важные вопросы со стороны населения в области повышения качества связи и интернета, поддержки IT-специалистов, оказания государственных услуг.

Багдат Мусин ответил на вопросы жителей и отметил, что будет проведена обязательная работа по их решению.Кроме того, министр провел личный прием граждан по различным вопросам.В завершение визита глава цифрового ведомства встретился с акимом области Нариманом Турегалиевом, где обсудили актуальные вопросы по развитию региона в сфере цифровизации и подписали дорожную карту по обеспечению связи и интернета.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/587480?lang=ru