Казахстанские IT-предприниматели, представители международного технопарка IT-стартапов Astana Hub во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности РК Багдатом Мусиным посетили Турецкую Республику с официальным визитом для укрепления двустороннего сотрудничества.

В ходе визита казахстанская делегация посетила офисы крупнейших IT-компаний Турции – Hepsiburada, Yemeksepeti, Trendyol, Şekerbank, а также IT-технопарк Bilisim Vadisi.

Hepsiburada – крупнейшая платформа электронной коммерции в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. Это гигантская экосистема, которая включает такие направления, как Hepsijet – доставка товаров, Hepsipay – провайдер цифровых платежных услуг, Hepsiexpress – доставка продуктов питания до двери клиента в желаемое время, HepsiAd – рекламная платформа для брендов, Hepsiglobal – электронный экспорт и т.д.

Hepsiburada обладает крупнейшей и наиболее развитой инфраструктурой операций электронной коммерции в Турции, с операционной площадью 100 тыс кв. м в ее операционном центре, который вмещает более 250 тыс товаров и отгружает более 2 млн товаров ежемесячно.

Yemeksepeti – первый и крупнейший в Турции сайт для онлайн-заказа еды, работает в 58 провинциях и сотрудничает с почти 8000 ресторанами. Она также расширилась на Ближний Восток со своим глобальным брендом Foodonclick.com и в настоящее время присутствует в ОАЭ, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Ливане и Греции.

Trendyol основана в 2010 году и является первой турецкой decacorn-компанией с капитализацией $16,5 млрд. Trendyol – крупнейший интернет-работодатель в Турции с командой около 2000 человек. Количество клиентов – более 30 млн, в день компания транспортирует более 1 млн посылок. В 2018 году компания объявила об инвестиционном и стратегическом партнерстве с Alibaba Group. Инвестиции Alibaba в Trendyol являются крупнейшими инвестициями в интернет-сектор Турции на сегодняшний день.

Sekerbank – это кооперативный банк, который специализируется на обслуживании сельского хозяйства, а также предоставляет банковские услуги для МСБ, корпоративных и розничных клиентов. Компания включила в свою бизнес-модель микрофинансовое кредитование, чтобы обеспечить равный доступ во всех клиентских сегментах. Кредитный портфель банка диверсифицирован, но чуть менее половины его активов приходится на сферу услуг.

Bilisim Vadisi – это турецкий IT-технопарк общей площадью 48 тыс кв. м. Здесь расположены здания административной башни, инкубационного центра и центра обработки данных.

Планируется сотрудничество с e-commerce-платформами, сервисами доставки и платежными системами в Казахстане. Турецким компаниям предложено интегрировать казахстанские IT-разработки, а также вывести свои IT-продукты на рынок Казахстана.

В столице Турции – Анкаре казахстанская делегация встретилась с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком, президентом TUBITAK, министром транспорта и инфраструктуры Турции Адилем Караисмаиоглу, президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджиклиоглу.

Казахстанская сторона представила инициативы по переходу на платформенную модель цифровой архитектуры и развитию центра цифровой трансформации и реинжиниринга государственных процессов. Также представители МЦРИАП РК рассказали о мерах государственной поддержки IT-отрасли в Казахстане, реализации пилотных проектов казахстанских IT-компаний в сфере Индустрия 4.0 и Smart city.