В Алматы с 1 по 3 февраля 2024 года пройдет цифровой форум Digital Almaty 2024: «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал Директор Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ерсултан Ерманов.

Шестой Форум объединит государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии.

«В рамках мероприятия Digital Almaty уже заявлено участие международных технопарков следующих стран: Иран, Индия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Россия и Китай. Участие их делегаций поможет положить начало будущему плодотворному сотрудничеству, обсудить современные тенденции в сфере цифровых технологий, а также возможности их применения для решения социальных, экономических и экологических задач. Такие мероприятия очень положительно влияют на имидж страны»,- Директор Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ерсултан Ерманов.

Также планируется проведение выставки крупнейших казахстанских недропользователей, технопарков, технологических компаний, которые поделятся опытом и информацией о проектах в сфере IT-экосистемы.

VI Digital Almaty в этом году представит обширную деловую программу, которая раскроет темы цифровой трансформации в промышленности и инновационных решений в сферах GovTech, Индустрия 4.0, ESG, Smart City и других. В рамках панельных дискуссий примут участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, которые поделятся успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций. Ожидается, что трехдневное цифровое событие посетит более 30 тысяч человек.

«В рамках Форума также запланированы Industry 4.0 Startup Battle – масштабная битва за звание лучшего промышленного стартапа, общий призовой фонд которого составит $150 000. В этом году стартапы будут соревноваться за звание «Лучшие стартапы в Индустрии 4.0» в направлениях: Digital Oil Field, ESG, Smart Mining»,- отметила руководитель организационного комитета Форума Адия Ахметова.

В целом, Форум Digital Almaty играет значимую роль в продвижении инновационных идей и стартап-проектов на новые рынки. Участие в мировых инициативах и поддержка региональных экосистем создают новые перспективы для бизнеса и предпринимателей, оказывая значительное влияние на развитие технологической индустрии.

Признанный мировыми экспертами Digital Almaty в прошлом году собрал более 150 спикеров, которые обсудили цифровой майнинг, государственное управление, криптобиржи, кибербезопасность, образование и корпоративные инновации. Форум также стал площадкой для первого международного чемпионата по робототехнике и инженерным проектам Digital Ministry Cup для школьников. Победители из Казахстана, России и Азербайджана были выбраны по четырем номинациям. Кроме того, на полях Форума впервые прошло награждение Tech Garden Awards, где по итогам 2022 года были награждены промышленные и индустриальные предприятия, за внедрение инновационных проектов в производственные процессы.

На пленарном заседании форума приняли участие главы правительств стран-участниц Евразийского экономического союза. Спикеры обсудили развитие устойчивой цифровой инфраструктуры и новые технологии в телекоммуникациях. Digital Almaty стал традицией и платформой для дискуссий о цифровой повестке стран ЕАЭС. В этом году он приобретает новое направление, акцентируя внимание на «Индустрии Х» – цифровой эволюции будущего.

Напомним, организаторами Digital Almaty выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерство иностранных дел Республики Казахстан, Акимат г. Алматы и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (Tech Garden).

Пресс-служба МЦРИАП РК