Космический мониторинг представляет собой систему обеспечения аналитической информацией для принятия решений для госорганов. Эти данные доступны через интернет с использованием специализированных геосервисов в готовом к использованию формате. Она включает в себя этапы обработки, анализа, интерпретации и предоставления доступа к окончательным результатам.

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» осуществляет космический мониторинг на всей территории Казахстана в различных сферах, где используются данные дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Это включает в себя экологию, сельское хозяйство, лесное хозяйство, водные ресурсы, чрезвычайные ситуации, землепользование и недропользование.

Одной из главных особенностей механизма космического мониторинга является достоверность и все предоставляемые данные доступны для перепроверки со стороны пользователей, так как вместе с результатами предоставляются исходные данные, по которым проведен анализ.

Цифры:

Космический мониторинг выявил 2503 случая незаконной добычи полезных ископаемых, в том числе 77 новых случаев в 2023 году, 377 исторических случаев с изменениями площади и 2049 исторических случаев без изменений площади. Также космический мониторинг рационального использования земельных ресурсов территории всех областей РК выявил 0,9 миллиона гектаров неиспользуемых пахотных угодий.

По результатам космического мониторинга 2023 года общее количество незарегистрированных земельных участков на территории 22 городов – более 296 тыс.

В 2023 году, на территории 22 городов РК проведен космический мониторинг неиспользуемых земельных участков коммерческого назначения, по результатам которого выявлены 2 154 участков, общей площадью 4 351 га.

Для использования результатов космического мониторинга в каждом направлении созданы специализированные геоинформационные сервисы, где данные передаются пользователям.

При мониторинге используются снимки высокого пространственного разрешения с отечественного космического аппарата KazEOSat-1, который позволяет проводить детальную съемку для выявления объектов и изменений в городской среде. Также используется спутник KazEOSat-2 среднего разрешения, предназначенный для мониторинга обширных территорий и фиксации состояния площадных объектов, таких как сельскохозяйственные угодья, природные ресурсы и т.д.

Космический мониторинг Казахстана - один из эффективных инструментов цифровизации. Использование аналитических данных позволяет осуществлять мониторинг обширных территорий, в том числе отдаленных и труднодоступных регионов. Архив космических данных дает возможность проводить сравнительный анализ экологической обстановки за многие годы.

 

Пресс-служба МЦРИАП РК