Tech Garden успешно завершил промышленный Road Show в Германии совместно с Strategic Minds Company и Центром AQ-i, привлекая топ-менеджеров казахстанских промышленных и ИТ компаний.

Германия, 17.07.2023 – Компания Tech Garden успешно завершила первый промышленный Road Show в Германии, организованный совместно со Strategic Minds Company (Германия) и Центром AQ-i (Казахстан) при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП РК). Мероприятие вызвало особый интерес у топ-менеджеров казахстанских промышленных и ИТ компаний, внедряющих  передовые технологии Индустрии 4.0.

В течение семи дней участники Road Show посетили крупные немецкие заводы и предприятия, действующие в горнодобывающей, нефтегазовой, металлургической отраслях промышленности, а также в машиностроении и энергетике. В ходе визитов казахстанская делегация ознакомилась с передовыми практиками внедрения элементов Индустрии 4.0 на ведущих предприятиях Германии.

Организаторы Road Show стремились обеспечить высокую  эффективность  программы для каждого из участников делегации, тщательно отбирая компании, имеющие успешный опыт внедрения передовых инноваций.

В рамках программы Road Show участники встретились с высокопоставленными представителями немецкого бизнеса и политики. С директором департамента Цифровизации и Индустрии 4.0 Министерства экономики и сохранения климата Германии – господином Э.Штёкл-Пукаллом, депутатом Бундестага – господином Т. Хайльманном, заместителем директора Агентства минеральных ресурсов Германии (DERA) – господином С. Шульцем, президентом Федерального союза малого и среднего бизнеса – Союз предпринимателей Германии – господином А. Яном обсуждались актуальные вопросы устойчивого развития и экологической ответственности предпринимательства, перспектив зеленых технологий и инноваций. Также состоялись встречи с представителями ведущих немецких предприятий, таких как STEAG Walsum (производство ветровой и электроэнергии), TÜV Nord (Организации по техническому надзору и обеспечению безопасности продукции),  GEFERTEC GmbH (ведущее предприятие по аддитивным технологиям производства металлических компонентов), EBERO (Smart City и технические решения в инфраструктуре), а также Ассоциации производителей аддитивных технологий (MGA) и другими.

Активное сотрудничество и поддержка со стороны Strategic Minds Company и Центра AQ-i  предоставили уникальную возможность для казахстанских компаний получить инсайдерский взгляд на передовые технологии и лучшие практики ведущих немецких предприятий в области Индустрии 4.0, обменяться опытом и идеями, а также найти вдохновение и мотивацию для цифровой трансформации своих предприятий в Республике Казахстан. Strategic Minds Company активно поддерживает немецкие компании в их стремлении выхода на новые рынки и содействует установлению партнерских связей между предприятиями Германии и другими странами. Центр AQ-i, в свою очередь, организовывает, координирует и сопровождает делегационные поездки предпринимателей и политиков из Казахстана в Германию, способствуя установлению партнерских отношений между казахстанскими и немецкими компаниями.

“Мы готовы продолжать поддерживать казахстанские компании в их стремлении к инновациям и развитию, и, благодаря таким мероприятиям, как Road Show, содействовать укреплению деловых связей между Германией и Казахстаном.” – Адиль Жумабаев, первый заместитель Генерального директора Tech Garden.

Участники первого промышленного Road Show в Германии представляют различные  отрасли казахстанской экономики, отражая общее стремление отечественных компаний к устойчивому развитию инноваций. В список участников Road Show вошли следующие компании:

TOO "Advanced Business Technologies" (ABiTech) – специализируется на разработке и внедрении инновационных решений в области информационных технологий и цифровой трансформации.

TOO "AG TECH" – занимается разработкой и внедрением технологий в сельском хозяйстве для улучшения производства и увеличения урожайности.

TOO "Проектный Институт "Optimum" – специализируется на инженерных решениях и проектировании в отраслях промышленности и строительстве.

TOO "Kazpetrol Group (Казпетрол Груп)" – занимается добычей и производством нефтепродуктов и энергетическими решениями.

АО "Каспийнефть" – крупнейшая нефтяная компания в Казахстане, специализируется на разведке, добыче и переработке углеводородов.

TOO "АлматыГеоЦентр" — предоставляет геологические и геофизические услуги, в том числе для горнодобывающих компаний.

TOO "AIMI Automation Services" – занимается автоматизацией производственных процессов и внедрением промышленных роботов.

ТОО “Belka AI” – разрабатывает и внедряет решения искусственного интеллекта для оптимизации производственных процессов переработки природных ресурсов.

Strategic Minds Company (Германия) – ведущая консалтинговая компания по вопросам стратегии и менеджмента,  содействует немецким компаниям в установлении деловых связей с иностранными партнерами.

ТОО "Центр AQ-i" (Казахстан) – специализируется на организации делегационных поездок и содействует развитию партнерских отношений между казахстанскими и зарубежными компаниями.

Напомним, программа Road Show в Германии состоялась с 02 по 08 июля 2023 года и включала посещение ведущих предприятий Индустрии 4.0, расположенных в Берлине, Дюссельдорфе, Дуйсбурге, Ессене и Кёльне. 

В рамках проведения промышленного Road Show в Германии компания Tech Garden активно продвигает взаимовыгодное сотрудничество и развитие инновационных проектов. Отметим, что в процессе мероприятия казахстанскими компаниями были достигнуты важные договоренности о необходимости подписания меморандумов с немецкими компаниями в области аддитивных технологий, Smart View, а также Цифровизации и внердения технологий Индустрии 4.0.

Ключевые соглашения были достигнуты между Tech Garden и компаниями-лидерами в области аддитивных технологий, позволяющими реализовать передовые подходы к производству и применению материалов с использованием 3D-печати. Подписание меморандумов по аддитивным технологиям открывает новые перспективы для развития промышленных инноваций и привлечения современных решений в Казахстан.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/590478?lang=ru